Gsp1.ru

Медицинский журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен Экспресс, 5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт

Состав

Гель для наружного применения100 г
активное вещество:
ибупрофен5 г
вспомогательные вещества: гиэтиллоза — 1,8 г; натрия гидроксид QS — 0,93–1 г; спирт бензиловый — 1 г; изопропанол — 5 г; вода очищенная — 86,2 г

Описание

Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

Фармакодинамика

Препарат Нурофен ® Экспресс в лекарственной форме гель для наружного применения легко наносится и быстро впитывается в кожу.

Препарат относится к группе НПВС. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта бензилового.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч.

Cmax в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня Cmax при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимое системное всасывание практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

Нурофен Экспресс: Показания

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как

боль при повреждениях связок и растяжениях;

спортивные травмы и невралгия.

Способ применения и дозы

Внимательно прочитать инструкцию перед применением препарата.

Нурофен ® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет. При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверить, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена.

Вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавить из тюбика на руку 4–10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50–125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки. Повторно использовать препарат следует не ранее чем через 4 ч. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 ч. Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение 2 нед использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Не превышать указанную дозу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Читать еще:  Высокий пульс, одышка, звон в ушах

Нурофен Экспресс: Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата;

наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т.ч. инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема);

детский возраст до 14 лет;

беременность III триместр;

С осторожностью: при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу — бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; почечная недостаточность; печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка, в т.ч. в анамнезе; энтерит; колит; геморрагический диатез; беременность, I–II триместр; период грудного вскармливания.

Нурофен Экспресс: Побочные действия

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сут. При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема).

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.

Со стороны почек и мочееыводящих путей: частота неизвестна — нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Вероятность случайной передозировки препарата в форме геля минимальна. У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен.

T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать головная боль, рвота, снижение АД.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС:

— антикоагулянты и тромболитические препараты;

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и теоретически при одновременном применении ибупрофен геля с другими НПВС могут усилиться побочные эффекты.

Читать еще:  ЭКГ при гипертонической болезни

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 5%. По 30 г, 50 г, 60 г, 100 г, 120 г, 150 г, 180 г или 200 г геля в алюминиевой тубе, покрытой изнутри слоем эпоксифенольного лака, с ПЭ-крышкой. Одну тубу помещают в картонную коробку.

Почему возникают послеоперационные боли

Послеоперационная боль по МКБ-10 (Международной классификации болезней) относится к неуточненным видам боли и не несет никакой сигнальной информации ни для пациента, ни для врача, так как понятны причины и механизмы ее возникновения. Поэтому современные принципы ведения больных после операций предусматривают максимальное избавление их от неприятных болевых ощущений. Тем более, что боль оказывает негативное влияние не только на заживление, но и на жизненно важные процессы в организме: работу сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, центральной нервной системы, а также на свертывание крови 4 .

Формирование болезненных ощущений обеспечивается многоуровневой реакцией, которая связывает непосредственную зону повреждения (раневую поверхность) и центральную нервную систему. Начинается она с механических стимулов в области разреза и выделения биологически активных веществ (простагландинов, брадикининов и других) 4 , а заканчивается обработкой информации в коре головного мозга и подключением эмоционального и психологического компонентов.

Болевой синдром развивается в результате возникновения зон повышенной болевой чувствительности (гипералгезий). Первичная гипералгезия связана непосредственно с повреждением и формируется вблизи раны. Область вторичной гипералгезии захватывает более обширный участок и возникает позже, в течение следующих 12-18 часов 4 , так как связана со стимуляцией других видов рецепторов. Именно она и отвечает за сохранение и усиление болевых ощущений на вторые-третьи сутки после операции, а в последующем, за развитие хронического болевого синдрома 7 .

Стадии остеохондроза позвоночника

Остеохондроз — прогрессирующее заболевание, но переход к каждой следующей стадии происходит постепенно. Одной из стадий развития остеохондроза являются так называемые грыжи диска. Диски состоят из твердой оболочки, которая называется фиброзным кольцом, и из полужидкого ядра. Грыжи дисков возникают, когда фиброзное кольцо диска истончается и рвется, через разрыв выпячивается ядро, сдавливаются нервные корешки, что сопровождается усилением болей и еще большим снижением амортизирующих свойств диска. Скорость развития симптомов зависит от образа жизни, проводимого лечения и индивидуальных особенностей организма.

Читать еще:  Возьмут ли меня в армию с таким диагнозом?

Стадия 1

Появляются характерные жалобы, постоянные или периодические. Часто их провоцируют физические нагрузки или вынужденное положение тела. На рентгенограмме — минимальное сужение межпозвонковых щелей или норма.

Стадия 2

Симптомы усиливаются, так как происходит потеря стабильности диска (хрящевая ткань выбухает в окружающее ее фиброзное кольцо), которые сдавливают нервные корешки. На рентгенограмме — заметное сокращение межпозвонкового расстояния или смещение позвонков, могут появляться разрастания костной ткани.

Стадия 3

Появляются грыжи межпозвоночных дисков, называемые также протрузия или пролапс дисков, диск все больше выходит в окружающие ткани, что приводит к повреждению сосудов и нервов, поэтому боли усиливаются, ограничивая движение в конечностях и вызывая их онемение.

Стадия 4

Стадия фиброза диска. Диск затвердевает, его заменяет рубцовая ткань, по краю разрастаются костные выступы, межпозвонковое расстояние заметно уменьшается. Подвижность позвоночника значительно снижается — он буквально костенеет.

Как лечить онемение

Для начала врач должен сделать обследование. Лучше всего обратится к терапевту. Назначаются анализы. В зависимости от результатов, больного могут отправить к одному из следующих специалистов:

    . .
  1. Флеболог.

После этого выполняется точная диагностика в виде МРТ, электрокардиограммы и рентгена.

Лечение также зависит от источника болезни. Если патология связана с опорно-двигательным аппаратом, назначают массаж и лечебные ванны. Также назначают лекарственные препараты:

  • Гель, мазь или крем.
  • Обезболивающее.
  • Противовоспалительные препараты, не содержащие стероидов.

Если причина онемения – недостаток витаминов, необходимо принимать ряд витаминов и минералов на основе элементов, которые нужны организму.

Эффективной может быть и народная терапия, она дополняет основное лечение. К примеру, при заболевании почек и сахарном диабете назначается диета, а при травмах иммобилизация.

Что еще можно сделать дома

Для ускорения заживления поверхностных ожогов рекомендуются препараты с декспантенолом — лучше в форме спреев, чтобы не создавать пленку над пораженным местом. Его наносят на рану через 2−4 часа после ожога и только при первой степени. Иногда разрешают лечить ребенка дома и при ожоге с небольшими пузырями. В таком случае надо своевременно менять чистые повязки и, если врач назначит, обрабатывать рану хлоргексидином.

В 2008 году ВОЗ выступила с докладом о профилактике детского травматизма. Педиатры разработали брошюру для детей «Живи интересно и безопасно»: она написана простым, понятным ребенку языком и оформлена в виде рассказов и занимательных викторин, а советы из нее актуальны и сегодня.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector